Le vittorie del Dragone

Numero vittoria Anno Vittoria Capitano Vincitori
1

1964

Alfieri

Mario Casini Franco Casini e Giuseppe Ciacci

Tamburino: Mario Pieri

2

1965

Arcieri

Mario Casini Carlo Casini

 

3

1966

Arcieri

Mario Casini Carlo Casini
4

1967 

Alfieri

Mario Casini Giuseppe Ciacci e Mario Morelli

Tamburino: Mario Pieri

5

1972

Arcieri

Giulio Morelli Giovanni Ruspolini
6

1975

Alfieri

Giulio Morelli Fabio Capitoni, Duccio Papini, Francesco Papini, Pietro Zamperini

Tamburino: Maurizio Bonucci

7 1977

 

 

Alfieri

Giulio Morelli Massimo Micheli e Duccio Papini con  giochi obbligatori anche di Carlo Capitani e Paolo Saletti

Tamburino: Franco Croci

8 1977

 

 

Alfieri

Giulio Morelli Sergio Agostini
9 1983

 

Alfieri

Fausto Morelli Enzo Bensi e Maurizio Micheli

di supporto Guido Saletti e Paolo Saletti

Tamburino: Franco Ravagni

10 1985

 

 

Arcieri

Fausto Morelli Leonardo Giannetti
11 1986

 

 

Alfieri

Paolo Saletti Enzo Bensi e Maurizio Micheli

di supporto Roberto Perugini e Simone Ravagni

Tamburino: Lorenzo Benocci

12 1988

 

 

Arcieri

Paolo Saletti Leonardo Giannetti e Patrizio Bonari
13 1991

 

 

Alfieri

Paolo Saletti Roberto Perugini e Stefano Bonucci

di supporto Dagoberto Ciolfi e Federico Marcello

Tamburino: Lorenzo Benocci

14 1991

 

 

Arcieri

Paolo Saletti Patrizio Bonari
15 1992

 

 

Alfieri

Paolo Saletti Roberto Perugini e Stefano Bonucci; di supporto Dagoberto Ciolfi e Federico Marcello

 

Tamburino: Lorenzo Benocci

16 1994

Alfieri

Paolo Saletti Nicola Capitoni e Enrico Cingottini; di supporto Dagoberto Ciolfi e Federico Marcello

 

Tamburino: Lorenzo Benocci

17 1994

Arcieri

Paolo Saletti Andrea Dinetti e Gianluca Mazzantini
18 1995

 

Arcieri

Paolo Saletti Andrea Dinetti e Gianluca Mazzantini
19 1996

 

Alfieri

Paolo Saletti Nicola Capitoni e Enrico Cingottini

di supporto Roberto Perugini e Filippo Quinci

Tamburino: Lorenzo Benocci

20 1997

 

 

Alfieri

Paolo Saletti Roberto Perugini e Enrico Cingottini

di supporto Nicola Capitoni e Tommaso Ciolfi

Tamburino: Lorenzo Benocci

21 1998

 

Alfieri

Paolo Saletti Nicola Capitoni e Enrico Cingottini

di supporto Tommaso Ciolfi e Giacomo Ciolfi

Tamburino: Lorenzo Benocci

22 2002

 

 

Alfieri

Paolo Saletti Nicola Dinetti e Fabio Generali

di supporto Marco Bernazzi e Andrea Sardone

Tamburino: Giacomo Quinci

23 2004

 

 

Alfieri

Paolo Saletti Nicola Dinetti e Fabio Generali

di supporto Marco Bernazzi e Andrea Sardone

Tamburino: Francesco Dinetti

24 2004

 

 

Arcieri

Paolo Saletti Andrea Caselli
25 2009

 

 

Alfieri

Tommaso Ciolfi Alessandro Martellini e Nicola Dinetti

di supporto Marco William Marchitti e Costantin Dragusanu

Tamburino: Francesco Dinetti

26 2010

 

 

Alfieri

Tommaso Ciolfi Fabio Generali e Costantin Dragusanu

di supporto Nicola Dinetti e Alessandro Martellini

Tamburino: Francesco Dinetti

27 2012

 

Alfieri

Tommaso Ciolfi Alessandro Martellini e Costantin Dragusanu

di supporto Fabio Generali e Alessandro Martellini

Tamburino: Francesco Dinetti

28 2014

 

 

Alfieri

Tommaso Ciolfi Marco William Marchitti e Costantin Dragusanu

di supporto Alessio Ravagni e Lapo Giannelli

Tamburino: Francesco Dinetti

29 2015

 

 

Alfieri

Tommaso Ciolfi Lapo Giannelli e Marco William Marchitti

di supporto Paride Saletti e Marius Cretu

Tamburino: Jacopo Bensi

30                  2017              Arcieri              Tommaso Ciolfi                  Andrea Caselli